La organización de estas jornadas de formación y discusión política e intelectual corre a cargo del Instituto 25M para la Democracia y el GUE/NGL
La Universidad tendrá lugar los días 23, 24, 25 y 26 de julio en Madrid
Este jueves comienza la Universidad de Verano de Podemos organizada por el Instituto 25M para la Democracia en colaboración con el GUE/NGL, el grupo parlamentario europeo en el que están adscritos los eurodiputados de Podemos. Estas jornadas de formación y discusión política e intelectual, tras un Off de presentación en la noche del miércoles, comenzarán el jueves con un intenso calendario hasta el domingo 26 de julio.
La Universidad de Verano de Podemos es un lugar de encuentro, formación, debate y análisis en torno a las principales cuestiones que debe afrontar Podemos en los próximos meses: desde las transformaciones en el sur de Europa y su repercusión en la arquitectura de la UE, hasta la crisis del régimen político del 78 y las vías de su posible superación, pasando por elementos formativos imprescindibles para el ciclo político electoral que nos toca: comunicación política, análisis electoral, técnica parlamentaria y un largo etcétera.
Además, la Universidad de Verano se desplaza por las tardes a la ciudad de Madrid, buscando una puesta en escena de lo discutido durante el día: conciertos de música que exploran la relación de la cultura con la construcción de identidad popular, obras de teatro que se interrogan por los procesos de cambio cultural y político, así como muestras de arte donde la pregunta por un más allá del 78 si no se responde, al menos se plantea y palpa.
PROGRAMACIÓN DE LA UNIVERSIDAD DE VERANO
JUEVES 23
10:00 Inauguración: Íñigo Errejón y Jorge Lago
12:15-14:15 Régimen constitucional del 78 y modelo de justicia: Beatriz Sánchez Álvarez, Antonio Segura, Pablo Fernández Alarcón, Gloria Elizo, Arcadio Díaz Tejera
12:15-14:15 Modelos organizativos para un nuevo siglo: Rita Maestre, Nieves Morales, Sergio Pascual
12:15 -13:45 Las redes en disputa: la nueva política y su influencia en las formas de relación, con Remedios Zafra
16:00-18:00 La Institución como herramienta de transformación política, con Auxiliadora Honorato, Roberto Viciano y Pablo Echenique
16:00 17:30 Técnicas Cuantitativas y Cualitativas aplicadas a la Investigación Política y Social, con Víctor Rey y Ángela Medialdea
16:00-18:00 La imagen del cambio: diseño en transición con Alberto Corazón, Nacho Padilla y Daniel Nebot. Modera Sarah Bienzobas
16:00-18:00 Qué narrativa para el cambio político, con Belén Gopegui, Elvira Navarro, Isabel Alba, Alberto Olmos y Jorge Lago
18:15-20:00 Liderazgos y nueva política con, Laura Casielles, Guillermo Zapata, Rita Maestre, José Enrique Ema
18:15-20:00 El desafío de la desigualdad: Nuria Alonso, Fernando Luengo
18:15-20:00 Taller Desahucios, deudas perpetuas y derechos a la vivienda, con Rafael Mayoral
18:15-20:00 Taller ‘Reforma electoral: +Cerca, +Igual’ Emilia Sánchez- Pantoja, Enrique del Olmo, Jorge Urdánoz Ganuza
Espacio GUE
12:15-14:15 Reformas estructurales en el sur de Europa Massimo D’Antoni, Rafael Muñoz de Bustillo
16:00-18:00 Anatomía de la deuda y del BCE Fabio De Masi, Francisco Louça
18:15-20:00 ¿Qué es el TTIP? Lola Sánchez, Jeronim Capaldo
VIERNES 24
10:00-12:00 Populismo y Estado de derecho Jorge Alemán, Jorge Lago, Clara Serra, Carlos Fernández Liria
10:00-12:00 La universidad en cambio Fernando Broncano, Juan Manuel Zaragoza, Lucía Gómez-Sánchez, Teresa Casas
10:00-11:30 Taller de Teoría y práctica del diseño político Sarah Bienzobas
12:15-14-15 Transición energética, sostenibilidad y creación de empleo, José Manuel López, Marta Victoria, Yayo Herrero, Tania González
12:15-14-15 Precariedad, periodismo y derecho a la información Agustín Yanel. Andrea Momoitio San Martín, María Montero, Juan Ramón Robles
12:15-13:45 Trayectoria del discurso de Podemos Rodrigo Amírola y Javier Franzé
16:00-18:00 Economía y municipalismo Carmen Lizárraga, Enric Pons, Carlos Sánchez Mato
16:00-18:00 Ficción y política: antagonismo y democracia en un mundo Jorge Lago y Pablo Bustinduy
16:00-17:30 Taller de Evaluación Legislativa José Luis Serrano 16:00-17:30 Cajas de ahorro: fraude e impunidad Manuel Pardos
18:15-20:00 ¿Qué es política? Íñigo Errejón, Chantal Mouffe, Santiago Alba Rico
18:15-20:00 El sistema fiscal español. Una reforma necesaria Ricardo García Zaldívar, Francisco Javier Braña Pino
18:15 a 20:00 Taller Transparencia financiera y financiación participativa Segundo González, Sofia De Roa, Manuela Maroto, Miguel Ongil, Carmen Lozano Bright (GOTEO).
Espacio GUE
10:00-12:00 Correlación de fuerzas en Europa Erhard Crome, Yiannis Bournous
12:15-14:15 Los retos de la construcción de la Unión Monetaria Europea Alberto Montero, Hansjörg Herr,
16:00-18:00 De la austeridad al crecimiento Georg Fiegl, Jorge Uxó
SÁBADO 25
10:00-12:00 Del malestar social a la política: subjetividad y psicoanálisis 10:00-12:00 Jorge Alemán, Carmen Gallano, José Enrique Ema, Germán Cano
10:00-12:00 Plurinacionalidad y Estado Gemma Ubassart, Raimundo Viejo Viñas
10:00-11:30 Taller de tecnopolítica y participación Miguel Ardanuy 10:00-12:00 Las políticas de bienestar social en España Vicenç Navarro
12:15-13:45 Taller de análisis y preparación de las euromarchas a Bruselas Pedro Arrojo
12:15-14:15 Fin del trabajo, diálogo entre Jorge Lago y Jorge Moruno
12:15-14:15 El arte como herramienta de análisis de la transición española Juan Pecourt, Juan Albarrán, Noemí de Haro, Alberto Berzosa , Daniel Verdú Schumann
16:00-18:00 La clase media en disputa Isidro López, Esteban Hernández
16:00-18:00 Sanidad Pública: ¿podemos permitirnos la sanidad que queremos? Javier Padilla, Bienvenida Gala
16:00-18:00 Las bases sociales del régimen del 78 y su desbordamiento Germán Labrador, Pablo Sánchez León, Noelia Adánez
16:00-18:00 Cómo transferir la creatividad artística a los procesos de innovación social. Andrés Senra, El Banquete, Miguel Angel Rego, Olalla Gómez, Todo por la Praxis, Javier Duero.
18:15-19:45 Taller de Comunicación no verbal Javier Siedlecki, Victoria Siedlecki
18:15-19:45 Taller sobre Podemos en Europa Antonio Sánchez
18:15-20:00 La banda sonora del cambio Nacho Vegas, Victor Lenore, Lucia lijtmaer, Nega
Espacio GUE
12:15- 14:15 La experiencia griega Marica Frangakis, Yiannis Bournous Modera: Pablo Bustinduy
18:15-20:00 Sindicalismo en tiempos de cambio Rafael Gómez Gordillo, Florian Wilde, Daniel Ripa
DOMINGO 26
10:00-12:00 Hegemonía y feminismo Justa Montero, Marina Montoto, Clara Serra, Carmen Romero
10:00-11:30 Taller Retos organizativos: participación, movilización y dinamización Miguel Bermejo
10:00-11:30 Taller Redes sociales: de la competencia técnica a la comunicación hegemónica Nagua Alba, Guillermo Paños
12:15-14:15 Deporte y democracia Jacobo Rivero, Rubén López
12:15-14:15 Cultura popular y cultura de la transición María Rosón, Jordi Costa, Daniel Granados, Eduardo Maura
12:15-14:15 Taller de comunicación política y análisis social Jorge Lago y Ana Jaramillo
12:15-13:45 Taller Arte urbano y acción política Luis Menor, Javier Abarca, Guillermo de la Madrid, Dos Jotas
16:00-18:00 La organización política de la unidad popular Manolo Monereo, Emilio León, Sergio Pascual
16:00-18:00 Qué modelo de TV Pública Pedro Soler, Yolanda Sobero, Miguel Álvarez, Brigitte Müller, Miguel Castro Uceda
16:00-18:00 Lectura dramatizada de la obra de Teatro ‘No salinger’ de José Padilla + Debate: Los límites de la libertad de expresión Jazmín Beirak, German Cano
Espacio GUE
10:00-12:00 Teorías alternativas económicas Trevor Evans, José Moisés Martin
Martes, 21 de julio de 2015