La Secretaría General es el órgano que ejerce la representación política e institucional de Podemos y es elegida por la Asamblea Ciudadana de Podemos mediante sufragio libre y directo.
Entre sus competencias están las de presidir el Consejo Ciudadano y el Consejo de Coordinación y convocar la Asamblea Ciudadana de Podemos.

SECRETARÍA GENERAL

Pablo Iglesias Turrión

El Consejo Ciudadano es el órgano de dirección política de Podemos entre asambleas ciudadanas. Desarrolla su actividad organizado en áreas temáticas y equipos de trabajo.

Está formado por el secretario general; los 62 miembros elegidos por la Asamblea Ciudadana; los/as secretarios/as generales autonómicos/as y de las ciudades de Ceuta y Melilla; un/a representante de las personas inscritas en el Exterior; y cuatro representantes de los Círculos.
Entre sus funciones más relevantes destacan la de concretar la línea política aprobada por la Asamblea Ciudadana, redactar los reglamentos básicos de funcionamiento y definir la coordinación política con los grupos parlamentarios del Congreso y del Senado.

El Consejo de Coordinación es el órgano colegiado para realizar las tareas de carácter político y de coordinación interna. Se organiza en Secretarías y atiende las obligaciones de carácter general de la organización, asumiendo las decisiones políticas inmediatas siempre en coherencia con lo acordado en la Asamblea Ciudadana y el Consejo Ciudadano.

CONSEJO CIUDADANO

CONSEJO DE COORDINACIÓN

Irene Montero Gil
Secretaría de Acción en el Congreso y Portavoz

Pablo Echenique
Secretaría de Organización y Programa; Portavoz del Consejo de Coordinación; y Área de Políticas Científicas e I+D+i

Íñigo Errejón Galván
Secretaría de Análisis Estratégico y Cambio Político

Gloria Elizo Serrano
Secretaría de Acción Institucional; Área de Anticorrupción, Regeneración Democrática y Administración Pública

Noelia Vera Ruiz-Herrera
Secretaría de Participación; Portavoz del Consejo de Coordinación

Sofía Fernández Castañón
Secretaría de Igualdad, Feminismos y LGTBI; Área de Feminismos; Área de LGTBI; y Área de Cultura y Medios de Comunicación

Rafael Mayoral Perales
Secretaría de Sociedad Civil y Movimiento Popular; Área de Vivienda

Pablo Bustinduy Amador
Secretaría de Internacional; Área de Exteriores, Cooperación y Retorno

Miguel Urbán Crespo
Secretaría de Acción en el Parlamento Europeo; Área de Memoria Democrática y Antifascismo

Idoia Villanueva Ruiz
Secretaría de Coordinación Ejecutiva del CCE; Área de Exteriores, Cooperación y Retorno

Juan Manuel del Olmo
Secretaría de Comunicación y Tecnologías de la Información

María Pita Cárdenes
Secretaría de Plurinacionalidad y Diversidad Territorial; Área de Empleo y Pensiones

Auxiliadora Honorato Chulián
Secretaría de Administraciones Públicas; Área de Anticorrupción, Regeneración Democrática y Administración Pública

Pilar Garrido Gutiérrez
Secretaría de Políticas Sociales; Área de Políticas Autonómicas; y Área de Vivienda

ÁREAS DE TRABAJO

Rita Maestre Fernández
Área de Municipalismo

Vicenç Navarro
Área de Políticas Públicas

Julio Rodríguez Fernández
Área de Paz y Seguridad

Ione Belarra Urteaga
Área de Servicios Sociales, Dependencia y Mayores; Área de Derechos Humanos, Diversidad y Ciudadanía

Alberto Rodríguez Rodríguez
Área de Empleo y Pensiones

Clara Serra Sánchez
Área de Políticas Autonómicas

Diego Cañamero Valle
Área de Soberanía Alimentaria, Mundo Rural
y Sostenibilidad

Tania González Peñas
Área de Empleo y Pensiones; Área de Exteriores, Cooperación y Retorno

Ana Marcello Santos
Área de Servicios Sociales, Dependencia y Mayores

Manolo Monereo Pérez

Ana Domínguez Rama
Área de Cultura y Medios de Comunicación; Área de Memoria Democrática y Antifascismo

Pilar Lima Gozálvez
Área de Feminismos; Área de LGTBI; Área de Servicios Sociales, Dependencia y Mayores; y Área de Derechos Humanos, Diversidad y Ciudadanía

Ángela Ballester Muñoz
Área de Derechos Humanos, Diversidad y Ciudadanía; Área de Exteriores, Cooperación y Retorno

Jorge Moruno Danzi
Área de Economía, Energía y Modelo Productivo; Área de Soberanía Alimentaria, Mundo Rural y Sostenibilidad

Estefanía Torres Martínez
Área de Economía, Energía y Modelo Productivo; Área de Soberanía Alimentaria, Mundo Rural y Sostenibilidad

Miguel Vila Gómez
Área de Empleo y Pensiones

José María Guijarro
Área de Exteriores, Cooperación y Retorno

Rita Bosaho Gori
Área de Derechos Humanos, Diversidad y Ciudadanía

Javier Sánchez Serna
Área de Educación

Eduardo Gutiérrez Benito
Área de Políticas Científicas e I+D+i

Eduardo Fernández Rubiño
Área de Educación; Área de LGTBI

Jéssica Albiach Satorres
Área de Políticas Autonómicas

Pablo Manuel Fernández Alarcón
Área de Anticorrupción, Regeneración Democrática y Administración Pública

Belén Guerra Mansito
Área de Cultura y Medios de Comunicación

Guillén Carroza Armendáriz
Área de Deporte

Irene de Miguel Pérez
Área de Soberanía Alimentaria, Mundo Rural y Sostenibilidad; Área de Políticas Científicas e I+D+i

José García Buitrón
Área de Sanidad

Teresa Arévalo
Área de Deporte; Área de Servicios Sociales, Dependencia y Mayores

Daniel de Frutos
Área de Anticorrupción, Regeneración Democrática y Administración Pública

Clara Nieto Martínez
Área de Cultura y Medios de Comunicación

Pedro de Palacio Maguregui
Área de Exteriores, Cooperación y Retorno

Beatriz Gimeno Reinoso
Área de Feminismos; Área de LGTBI

Pepe Viyuela
Área de Cultura y Medios de Comunicación

Ángela Rodríguez Martínez
Área de Municipalismo; Área de Feminismos; y Área de Servicios Sociales, Dependencia y Mayores

Ariel Jerez Novara
Área de Memoria Democrática y Antifascismo; Área de Soberanía Alimentaria, Mundo Rural y Sostenibilidad

Ana Castaño Romero
Área de Sanidad

Jorge Lago
Área de Cultura y Medios de Comunicación

Erika Sanz Méliz
Área de Educación

David Soto Rodríguez
Área de Municipalismo; Área de Derechos Humanos, Diversidad y Ciudadanía

Loreto Arenillas Gómez
Área de Políticas Autonómicas

Daniel Iraberri Pérez
Área de Cultura y Medios de Comunicación

Aitzole Araneta Zinkunegi
Área de Sanidad; Área de LGTBI

Pedro Antonio Honrubia Hurtado

Marta Domínguez Álvarez
Área de Anticorrupción, Regeneración Democrática y Administración Pública; Área de Servicios Sociales, Dependencia y Mayores

Héctor Juanatey Ferreiro
Área de Cultura y Medios de Comunicación

Margarita Quetglas Quesada
Área de Soberanía Alimentaria, Mundo Rural
y Sostenibilidad

Esther Sanz Selva
Área de Municipalismo; Área de Feminismos

María Serrano
Área de Cultura y Medios de Comunicación

REPRESENTANTE DE LOS INSCRITOS/AS EN EL EXTRANJERO

Esperanza Jubera

REPRESENTANTES DE LOS CÍRCULOS

José Manuel Juzgado Feito
Representante de los Círculos Territoriales

Carmela Docampo Paradelo
Representante de los Círculos Territoriales

Inma Ramos Pizarro
Representante de los Círculos Sectoriales

Victoria Sendón de León
Representante de los Círculos Sectoriales

SECRETARÍAS GENERALES AUTONÓMICAS

Teresa Rodríguez-Rubio Vázquez
Andalucía

Daniel Ripa
Asturias, Principado de

Alberto Jarabo
Balears, Illes

Julio Revuelta López
Cantabria

Pablo Fernández Santos
Castilla y León

José García Molina
Castilla – La Mancha

Albano Dante Fachin Pozzi
Catalunya

Antonio Montiel Márquez
Comunitat Valenciana

Álvaro Jaén Barbado
Extremadura

Carmen Santos Queiruga
Galicia

Ramón Espinar Merino
Madrid, Comunidad de

Óscar Urralburu Arza
Murcia, Región de

Laura Pérez Ruano
Navarra, Comunidad Foral de

Nagua Alba Goveli
Euskadi

Francisco Javier Garrido Suso
Rioja, La

La Comisión de Garantías Democráticas es el órgano imparcial e independiente encargado de velar, en última instancia, por el respeto a los derechos de las personas inscritas en Podemos y por el cumplimiento de los principios fundamentales y las normas de funcionamiento de la organización, de acuerdo con lo establecido en la normativa del propio partido.
Está compuesta por 5 titulares y 5 suplentes elegidos por la Asamblea Ciudadana.

COMISIÓN DE GARANTÍAS DEMOCRÁTICAS

Olga Jiménez García
Presidenta

Rafael Carlos Pellicer Zamora
Miembro titular

Argiro Giraldo Quintero
Miembro titular

M.ª del Rosario Rodero Salamanca
Secretaria Técnica

Isabel Serrano Baena
Miembro titular

Nuria Martín Sebastián
Miembro suplente

Paloma del Llano Señaris
Miembro suplente

Miren Edurne Gorrochategui Azurmendi
Miembro suplente

Jesús Calpe Ruiz
Miembro suplente

Ana de Castro Marín
Miembro suplente