participa.podemos.info

La Secretaría General es el órgano que ejerce la representación política e institucional de Podemos y es elegida por la Asamblea Ciudadana de Podemos mediante sufragio libre y directo.

Entre sus competencias están las de presidir el Consejo Ciudadano y el Consejo de Coordinación y convocar la Asamblea Ciudadana de Podemos.

Secretaría General

Pablo Iglesias Turrión

El Consejo Ciudadano es el órgano de dirección política de Podemos entre asambleas ciudadanas. Desarrolla su actividad organizado en una Comisión Ejecutiva con responsables de trabajo de distintas materias, y en equipos de trabajo.

Está formado por el secretario general; los 89 miembros elegidos por la Asamblea Ciudadana; los/as secretarios/as generales autonómicos/as y -en unos días- los/as coordinadores/as autonómicos/as y portavoces de las ciudades de Ceuta y Melilla; dos representantes de las personas inscritas en el Exterior (aún por elegir); dos representantes de los Círculos y otros dos de los Grupos de Trabajo Sectoriales.

Entre sus funciones más relevantes destacan la de concretar y desarrollar la línea política aprobada por la Asamblea Ciudadana, redactar los reglamentos básicos de funcionamiento y definir la coordinación política con los grupos parlamentarios del Congreso y del Senado.

El Consejo de Coordinación es el órgano colegiado para realizar las tareas de carácter político y de coordinación interna. Se organiza en Secretarías y atiende las obligaciones de carácter general de la organización, asumiendo las decisiones políticas inmediatas siempre en coherencia con lo acordado en la Asamblea Ciudadana y el Consejo Ciudadano.

La Comisión Ejecutiva reúne a las personas responsables de diferentes materias políticas para vertebrar y coordinar el trabajo.

Consejo Ciudadano Estatal

Consejo de Coordinación

(Secretariado)

Irene Montero Gil
Secretaría de Acción de Gobierno

Juan Manuel del Olmo
Secretaría de Comunicación

Ione Belarra Urteaga
Secretaría de Coordinación Ejecutiva y Responsable de Desarrollo Sostenible

Pablo Echenique
Portavoz parlamentario y Secretaría de Programa

Alberto Rodríguez Rodríguez
Secretaría de Organización

Ana Marcello Santos
Secretaría de Círculos

Rafael Mayoral Perales
Portavoz del partido y Secretaría de Sociedad Civil y Movimiento Popular

Isabel Serra Sánchez
Portavoz del partido y Secretaría de Formación

Noelia Vera Ruiz Herrera
Secretaría de Feminismos

Idoia Villanueva Ruiz
Secretaría de Internacional

Ignacio Álvarez Peralta
Secretaría de Economía

Manuel Levin Judengloben
Secretaría de Discurso y Análisis Político

Sofía Fernández Castañón
Secretaría de Cultura

Txema Guijarro García
Secretaría de Análisis Electoral

Julio Rodríguez Fernandez
Secretaría de Paz y Seguridad

Jaume Asens Llodrà
Secretaría de Derechos Humanos

Pablo Fernández Santos
Secretaría de España Vaciada y Secretario General Autonómico de Castilla y León

Pilar Garrido Gutiérrez
Secretaría de Plurinacionalidad y Coordinadora Autonómica de Euskadi

Maria Teresa Arévalo Caraballo
Secretaría de Políticas de Cuidados

Ángela Rodríguez Martínez
Secretaría de Derechos LGTBI

Comisión Ejecutiva

(además de las Secretarías del Consejo de Coordinación, las siguientes personas Responsables)

Christian Navarro Marrero
Responsable de Acción Institucional

Irene de Miguel Pérez
Responsable de Sector Primario y Soberanía Alimentaria y Coordinadora Autonómica de Extremadura

Jéssica Albiach Satorres
Responsable de Vivienda

Vicenç Navarro López
Responsable de Avance del Estado del Bienestar

Antón Gómez-Reino Varela
Responsable de Industria y América Latina y Secretario General Autonómico de Galicia

María Luisa Saavedra Muñoz
Responsable de Economía Social

Jesús Santos Gimeno
Responsable de Gestión Medioambiental y Coordinador Autonómico de Comunidad de Madrid

María Pita Cárdenes
Responsable de Pensiones

Daniel de Frutos Ramírez
Responsable de Finanzas

Héctor Illueca Ballester
Responsable de Empleo

Guillén Carroza Armendariz
Responsable de Deporte

Lilith Verstrynge Revuelta
Responsable de Transición Ecológica

Juan Antonio Delgado Ramos
Responsable de Seguridad Ciudadana

Sergio García Torres
Responsable de Protección Animal

José García Buitrón
Responsable de Innovación Tecnológica

Javier Sánchez Serna
Responsable de Educación e Investigación y Coordinador Autonómico de Región de Murcia

Pilar Lima Gozálvez
Responsable de Diversidad Funcional y Coordinadora Autonómica de Comunitat Valenciana

Martina Velarde Gómez
Responsable de Justicia y Coordinadora Autonómica de Andalucía

Amparo Botejara Sanz
Responsable de Políticas Sanitarias

Orencio Osuna Muñoz
Responsable de Coordinación con el Instituto 25-M

Sabela Rodríguez Vázquez
Responsable de Juventud

María Márquez Guerrero
Responsable de Universidades

Concepción Abellán Carretero
Responsable de Movimiento Obrero y Coordinadora Autonómica de Catalunya

Antonia Jover Díaz
Responsable de Turismo

Héctor Morán Rodríguez
Responsable de Evolución de Modelos Productivos

Alba González Sanz
Responsable de Estudios de Género

Rita Bosaho Gori
Responsable de Políticas contra el racismo

Francisco (Paco) Gracia Villamayor
Responsable de Memoria Democrática

Consejeras y consejeros estatales

Beatriz Gimeno Reinoso

Ana Domínguez Rama

María Dolores Martín-Albo Montes

Esther Sanz Selva

Noemí Santana Perera
Secretaria General Autonómica de Canarias

María Teresa Pérez Díaz

Alejandro García Orta

Diego de las Barreras del Valle

Nuria Julbe Linares

Raul Carballedo González

Pedro Antonio Honrubia Hurtado

Isabel Franco Carmona

Estefanía Torres Martínez

Daniel Gago Canfranc

Elena Hernández Cortés

Guillermo Magariños Martínez

Alejandro Zapico Robledo

Diego Cañamero Valle

Maria Graziano

Mar García Puig

Susana Serrano Gómez-Landero

Francisca Macías Luque

Sonia Vivas Rivera

Jorge Uxó González

Ismael Cortés Gómez

Lucía Miriam Muñoz Dalda

Julián Benito Macías Tovar

Carmen Ibáñez Torres

Verónica Hermida Longa

Carlos Gil Cuevas

Aitzole Araneta Zinkunegi

Ion Collar Rioseco

Juan José Moro López

Jaime Durall Lobete

Andrea Obenza Pérez

Nora Isabel Espina López

Gabriel Castañares Hernández

Ignacio Ramos Delgado

Mercedes González Reguilón

Miryam Mondéjar Moreno

Juan Ortega Casas

Representantes de los Círculos

Olaya Suárez Fernández

M.ª Cruz Isasi García León

Representantes de Grupos de Trabajo Sectoriales

Begoña Rojas Gutiérrez

Jose Antonio Vázquez Mosquera

Responsables autonómicos/as y portavoces de ciudades autónomas

Maru Díaz Calvo
Coordinadora Autonómica de Aragón

Dani Ripa
Secretario General Autonómico de Asturies

Luis del Piñal de Cos
Coordinador Autonómico de Cantabria

José Luis García Gascón
Coordinador Autonómico de Castilla-La Mancha

Aranzazu Carrero Bacigalupe
Coordinadora Autonómica de La Rioja

Mae de la Concha
Secretaria General Autonómica de Illes Balears

Eduardo Santos Itoiz
Secretario General Autonómico de Nafarroa

Ramón Rodríguez
Portavoz de Podemos Ceuta

Gema Aguilar
Secretaria General de Melilla

La Comisión de Garantías Democráticas es el órgano imparcial e independiente encargado de velar, en última instancia, por el respeto a los derechos de las personas inscritas en Podemos y por el cumplimiento de los principios fundamentales y las normas de funcionamiento de la organización, de acuerdo con lo establecido en la normativa del propio partido.Está compuesta por 5 titulares y 5 suplentes elegidos por la Asamblea Ciudadana.

Comisión de Garantías Democráticas

Inés Chinea Mederos

Silvia Fernandez Castro

Nuria Martin Sebastian

Carlos Hugo Sanchez Martinez

Miren Edurne Gorrochategui Azurmendi

Vilma Violeta Benel Calderon

Alicia Madrid Aznarez

Cristina Cumellas Ros

Raul Fuentes Carro

Francisco De La Torre Leon