La Secretaría General es el órgano que ejerce la representación política e institucional de Podemos y es elegida por la Asamblea Ciudadana de Podemos mediante sufragio libre y directo.
Entre sus competencias están las de presidir el Consejo Ciudadano y el Consejo de Coordinación y convocar la Asamblea Ciudadana de Podemos.

SECRETARÍA GENERAL

Pablo Iglesias Turrión

El Consejo Ciudadano es el órgano de dirección política de Podemos entre asambleas ciudadanas. Desarrolla su actividad organizado en áreas temáticas y equipos de trabajo.

Está formado por el secretario general; los 62 miembros elegidos por la Asamblea Ciudadana; los/as secretarios/as generales autonómicos/as y de las ciudades de Ceuta y Melilla; un/a representante de las personas inscritas en el Exterior; y cuatro representantes de los Círculos.
Entre sus funciones más relevantes destacan la de concretar la línea política aprobada por la Asamblea Ciudadana, redactar los reglamentos básicos de funcionamiento y definir la coordinación política con los grupos parlamentarios del Congreso y del Senado.

El Consejo de Coordinación es el órgano colegiado para realizar las tareas de carácter político y de coordinación interna. Se organiza en Secretarías y atiende las obligaciones de carácter general de la organización, asumiendo las decisiones políticas inmediatas siempre en coherencia con lo acordado en la Asamblea Ciudadana y el Consejo Ciudadano.

CONSEJO CIUDADANO

CONSEJO DE COORDINACIÓN

Irene Montero Gil
Portavoz Parlamentaria

Noelia Vera Ruiz-Herrera
Portavoz del Partido

Pablo Echenique
Secretario de Acción de Gobierno, Institucional y Programa

Alberto Rodríguez Rodríguez
Secretario de Organización

Rafael Mayoral Perales
Secretario de Sociedad Civil

Ione Belarra Urteaga
Secretaria de Coordinación Ejecutiva

Juan Manuel del Olmo
Secretario de Comunicación

Idoia Villanueva Ruiz
Secretaria de Internacional

Nacho Álvarez Peralta
Secretario de Economía

Ana Marcello Santos
Secretaria de Círculos y Participación

Txema Guijarro
Secretario de Análisis Electoral y Discurso

Pablo Fernández Santos
Secretario de Medio Rural y España Vaciada

Gloria Elizo Serrano
Secretaria de Políticas contra la Corrupción

Sofía Fernández Castañón
Secretaria de Feminismos e Igualdad

Miguel Urbán Crespo
Secretario de Memoria Histórica

Pilar Garrido Gutiérrez
Secretaria de Políticas Sociales

María Pita Cárdenes
Secretaria de Plurinacionalidad

ÁREAS DE TRABAJO

Vicenç Navarro
Área de Políticas Públicas

Julio Rodríguez Fernández
Área de Paz y Seguridad

Diego Cañamero Valle
Área de Soberanía Alimentaria, Mundo Rural
y Sostenibilidad

Pablo Bustinduy Amador
Área de Exteriores, Cooperación y Retorno

Tania González Peñas
Área de Empleo y Pensiones; Área de Exteriores, Cooperación y Retorno

Auxiliadora Honorato Chulián
Área de Anticorrupción, Regeneración Democrática y Administración Pública

Manolo Monereo Pérez

Ana Domínguez Rama
Equipo de Edición y Traducciones

Estefanía Torres Martínez
Área de Economía, Energía y Modelo Productivo; Área de Soberanía Alimentaria, Mundo Rural y Sostenibilidad

Rita Bosaho Gori
Área de Derechos Humanos, Diversidad y Ciudadanía

Javier Sánchez Serna
Área de Educación

Jéssica Albiach Satorres
Área de Políticas Autonómicas

Pablo Manuel Fernández Alarcón
Área de Anticorrupción, Regeneración Democrática y Administración Pública

Guillén Carroza Armendáriz
Área de Deporte

Irene de Miguel Pérez
Área de Soberanía Alimentaria, Mundo Rural y Sostenibilidad; Área de Políticas Científicas e I+D+i

José García Buitrón
Área de Sanidad

Teresa Arévalo
Área de Deporte; Área de Servicios Sociales, Dependencia y Mayores

Daniel de Frutos
Área de Anticorrupción, Regeneración Democrática y Administración Pública

Clara Nieto Martínez
Área de Cultura y Medios de Comunicación

Pepe Viyuela
Área de Cultura y Medios de Comunicación

Ángela Rodríguez Martínez
Área de Municipalismo; Área de Feminismos; y Área de Servicios Sociales, Dependencia y Mayores

Ariel Jerez Novara
Área de Memoria Democrática y Antifascismo; Área de Soberanía Alimentaria, Mundo Rural y Sostenibilidad

Ana Castaño Romero
Área de Sanidad

Jorge Lago
Área de Cultura y Medios de Comunicación

David Soto Rodríguez
Área de Municipalismo; Área de Derechos Humanos, Diversidad y Ciudadanía

Daniel Iraberri Pérez
Área de Cultura y Medios de Comunicación

Aitzole Araneta Zinkunegi
Área de Sanidad; Área de LGTBI

Pedro Antonio Honrubia Hurtado

Marta Domínguez Álvarez
Área de Anticorrupción, Regeneración Democrática y Administración Pública; Área de Servicios Sociales, Dependencia y Mayores

Héctor Juanatey Ferreiro
Área de Cultura y Medios de Comunicación

Margarita Quetglas Quesada
Área de Soberanía Alimentaria, Mundo Rural
y Sostenibilidad

Esther Sanz Selva
Área de Municipalismo; Área de Feminismos

María Serrano
Área de Cultura y Medios de Comunicación

REPRESENTANTE DE LOS INSCRITOS Y LAS INSCRITAS EN EL EXTRANJERO

Esperanza Jubera

REPRESENTANTES DE LOS CÍRCULOS

Carmela Docampo Paradelo
Representante de los Círculos Territoriales

Inma Ramos Pizarro
Representante de los Círculos Sectoriales

Victoria Sendón de León
Representante de los Círculos Sectoriales

SECRETARÍAS GENERALES AUTONÓMICAS

Teresa Rodríguez-Rubio Vázquez
Andalucía

Nacho Escartín Lasierra
Aragón

Daniel Ripa
Asturies

Mae de la Concha García-Mauriño
Balears, Illes

Noemí Santana Perera
Canarias

Pablo Fernández Santos
Castilla y León

Noelia Bail García
Catalunya

Lander Martínez Hierro
Euskadi

Álvaro Jaén Barbado
Extremadura

Antón Gómez-Reino
Galiza

Óscar Urralburu Arza
Región de Murcia

Eduardo Santos Itoiz
Nafarroa

Antonio Estañ García
Comunitat Valenciana

La Comisión de Garantías Democráticas es el órgano imparcial e independiente encargado de velar, en última instancia, por el respeto a los derechos de las personas inscritas en Podemos y por el cumplimiento de los principios fundamentales y las normas de funcionamiento de la organización, de acuerdo con lo establecido en la normativa del propio partido.
Está compuesta por 5 titulares y 5 suplentes elegidos por la Asamblea Ciudadana.

COMISIÓN DE GARANTÍAS DEMOCRÁTICAS

Argiro Giraldo Quintero

M.ª del Rosario Rodero Salamanca
Secretaria técnica

Isabel Serrano Baena
Vicepresidenta y Secretaria de comunicación

Nuria Martín Sebastián
Delegada de asuntos electorales

Miren Edurne Gorrochategui Azurmendi
Presidenta

Paloma del Llano Señaris
Miembro suplente

Jesús Calpe Ruiz
Miembro suplente

Ana de Castro Marín
Miembro suplente