Resultados de las votaciones en Andalucía
Resultados finales tras la resolución de alegaciones.
Secretaría General
Votos totales: 17567
Votos en blanco: 137 (0.78%)
Votos válidos: 17430 (99.22%)
Consejo Ciudadano
Votos totales: 17567
Votos en blanco: 371 (2.11%)
Votos válidos: 17196 (97.89%)
-
Isabel Franco Carmona
(9515 votantes, 55.33%) -
Maribel Mora Grande
(8858 votantes, 51.51%) -
Nacho Molina Arroyo
(8601 votantes, 50.02%) -
Rocío Medina Martín
(8514 votantes, 49.51%) -
Jesús Rodríguez González
(8469 votantes, 49.25%) -
Pablo Pérez Ganfornina
(8102 votantes, 47.12%) -
Rocio Van Der Heide García
(8010 votantes, 46.58%) -
Martina Velarde Gómez
(7975 votantes, 46.38%) -
Nadia Azougagh Bousnina
(7612 votantes, 44.27%) -
Alejandro Serrato Delgado
(7566 votantes, 44.0%) -
Isabel María Reyes Franco
(7534 votantes, 43.81%) -
Clara Sanchéz Sanchéz
(7451 votantes, 43.33%) -
Zoe Arcanio Jadra
(7437 votantes, 43.25%) -
Jorge León Moncayo
(7368 votantes, 42.85%) -
Laura Rodríguez Ceballos
(7313 votantes, 42.53%) -
Pilar Mesa Arroyo
(7294 votantes, 42.42%) -
Jose Ignacio García Sanchéz
(7118 votantes, 41.39%) -
Niko Alcántara Salado
(7057 votantes, 41.04%) -
Jesús Romero Sanchéz
(7040 votantes, 40.94%) -
José Moreno Jiménez
(6970 votantes, 40.53%) -
David Peñafuerte Rendón
(6932 votantes, 40.31%) -
Ángela Aguilera Clavijo
(6921 votantes, 40.25%) -
Matilde Serrano Serrano
(6817 votantes, 39.64%) -
Jesús De Manuel Jerez
(6813 votantes, 39.62%) -
Fernando Cobos Becerra
(6799 votantes, 39.54%) -
Manuel Ramiro Caballero
(6696 votantes, 38.94%) -
Diego García Guzman
(6627 votantes, 38.54%) -
Carmen Lizárraga Mollinedo
(3628 votantes, 21.1%) -
Sergio Pascual Peña
(3455 votantes, 20.09%) -
Begoña Gutierrez Valero
(2764 votantes, 16.07%) -
Pepa Gallardo
(2221 votantes, 12.92%) -
Esperanza Gómez Corona
(2189 votantes, 12.73%) -
Lucía Ayala Asensio
(2175 votantes, 12.65%) -
Mercedes Barranco Rodríguez
(2156 votantes, 12.54%)
Comisión de Garantías Democráticas
Votos totales: 17567
Votos en blanco: 904 (5.15%)
Votos válidos: 16663 (94.85%)
Resultados completos
Secretaría General
Votos totales: 17567
Votos en blanco: 137 (0.78%)
Votos válidos: 17430 (99.22%)
1.- Teresa Rodríguez-Rubio Vázquez (13184 votos, 75.64%)
2.- Carmen Lizarraga Mollinedo (2021 votos, 11.59%)
3.- Begoña María Gutiérrez Valero (1946 votos, 11.16%)
4.- Antonio Ríos López (107 votos, 0.61%)
5.- Ernesto Girela Sánchez (76 votos, 0.44%)
6.- Jose Luis Vicien Garcia (49 votos, 0.28%)
7.- Carlos Enríquez Del Árbol (47 votos, 0.27%)
Consejo Ciudadano
Votos totales: 17567
Votos en blanco: 371 (2.11%)
Votos válidos: 17196 (97.89%)
1.- Isabel Franco Carmona (9515 votos, 55.33%)
2.- Maribel Mora Grande (8858 votos, 51.51%)
3.- Nacho Molina Arroyo (8601 votos, 50.02%)
4.- Rocío Medina Martín (8514 votos, 49.51%)
5.- Jesús Rodríguez González (8469 votos, 49.25%)
6.- Pablo Pérez Ganfornina (8102 votos, 47.12%)
7.- Rocio Van Der Heide García (8010 votos, 46.58%)
8.- Martina Velarde Gómez (7975 votos, 46.38%)
9.- Nadia Azougagh Bousnina (7612 votos, 44.27%)
10.- Alejandro Serrato Delgado (7566 votos, 44.0%)
11.- Isabel María Reyes Franco (7534 votos, 43.81%)
12.- Clara Sanchéz Sanchéz (7451 votos, 43.33%)
13.- Zoe Arcanio Jadra (7437 votos, 43.25%)
14.- Jorge León Moncayo (7368 votos, 42.85%)
15.- Laura Rodríguez Ceballos (7313 votos, 42.53%)
16.- Pilar Mesa Arroyo (7294 votos, 42.42%)
17.- Jose Ignacio García Sanchéz (7118 votos, 41.39%)
18.- Niko Alcántara Salado (7057 votos, 41.04%)
19.- Jesús Romero Sanchéz (7040 votos, 40.94%)
20.- José Moreno Jiménez (6970 votos, 40.53%)
21.- David Peñafuerte Rendón (6932 votos, 40.31%)
22.- Ángela Aguilera Clavijo (6921 votos, 40.25%)
23.- Matilde Serrano Serrano (6817 votos, 39.64%)
24.- Jesús De Manuel Jerez (6813 votos, 39.62%)
25.- Fernando Cobos Becerra (6799 votos, 39.54%)
26.- Manuel Ramiro Caballero (6696 votos, 38.94%)
27.- Diego García Guzman (6627 votos, 38.54%)
28.- Carmen Lizárraga Mollinedo (3628 votos, 21.1%)
29.- Sergio Pascual Peña (3455 votos, 20.09%)
30.- Begoña Gutierrez Valero (2764 votos, 16.07%)
31.- Pepa Gallardo (2221 votos, 12.92%)
32.- Esperanza Gómez Corona (2189 votos, 12.73%)
33.- Lucía Ayala Asensio (2175 votos, 12.65%)
34.- Mercedes Barranco Rodríguez (2156 votos, 12.54%)
35.- Amanda Rodriguez (2145 votos, 12.47%)
36.- Miguel Martínez Trillo (2032 votos, 11.82%)
37.- Rafael Melgar (1988 votos, 11.56%)
38.- María José Izquierdo (1915 votos, 11.14%)
39.- Juan Antonio Gil De Los Santos (1905 votos, 11.08%)
40.- María José Vílchez Lara (1828 votos, 10.63%)
41.- Francisco Vallejo García (1814 votos, 10.55%)
42.- Teresa García (1733 votos, 10.08%)
43.- David Arribas (1680 votos, 9.77%)
44.- Alejandra Chenoll Molina (1671 votos, 9.72%)
45.- Juan José Santiago Alcalde (1652 votos, 9.61%)
46.- Antonio Castellano (1603 votos, 9.32%)
47.- Ana Cristina Serrano (1594 votos, 9.27%)
48.- Francisco Javier Fernández Sánchez (1543 votos, 8.97%)
49.- Federico Noriega (1537 votos, 8.94%)
50.- Luis Silva (1490 votos, 8.66%)
51.- Eva Tornay (1471 votos, 8.55%)
52.- Leticia Garcia Panal (1467 votos, 8.53%)
53.- Inmaculada Rodríguez (1436 votos, 8.35%)
54.- Antonio Daponte Codina (1432 votos, 8.33%)
55.- Antonio Machado (1422 votos, 8.27%)
56.- Roberto Del Tío (1402 votos, 8.15%)
57.- Nuría Mesa (1398 votos, 8.13%)
58.- María Del Mar Roldán García (1395 votos, 8.11%)
59.- Maria Francisca Monsalve (1353 votos, 7.87%)
60.- Enrique García (1311 votos, 7.62%)
61.- Antonio Robles (1296 votos, 7.54%)
62.- Marta Gutiérrez Blasco (1296 votos, 7.54%)
63.- Ruben Vilchez (1291 votos, 7.51%)
64.- Mónica Fernández Amador (1279 votos, 7.44%)
65.- Marina Liberato (1271 votos, 7.39%)
66.- Gemma Romero (1264 votos, 7.35%)
67.- Salvador Corrales (1244 votos, 7.23%)
68.- Encarnación Zamora Teruel (1242 votos, 7.22%)
69.- Elker Wanden-Berghe Álvaro (1180 votos, 6.86%)
70.- Domingo Peral (1162 votos, 6.76%)
71.- Gemma Espinosa Ortega (1145 votos, 6.66%)
72.- Eduardo Fontecha Gutiérrez (1091 votos, 6.34%)
73.- Victoria Moreno Marín (1063 votos, 6.18%)
74.- Fernando José Antón López (1010 votos, 5.87%)
75.- Ignacio Arrabalí Platero (968 votos, 5.63%)
76.- Santiago Domínguez Meca (946 votos, 5.5%)
77.- Emilio Bombarelli González (943 votos, 5.48%)
78.- Heriberto Ruben Sosa Martínez (866 votos, 5.04%)
79.- Marco López (864 votos, 5.02%)
80.- Matilde Infantes Alvarez (856 votos, 4.98%)
81.- Mª Ángeles García Ramírez (725 votos, 4.22%)
82.- Serafín Jiménez López (656 votos, 3.81%)
83.- Ismael Nieto Gonzalez (641 votos, 3.73%)
84.- Ernesto Girela Sánchez (615 votos, 3.58%)
85.- Antonio Ríos López (593 votos, 3.45%)
86.- Carmen Camelo Gragera (483 votos, 2.81%)
87.- Carlos Enríquez Del Árbol (435 votos, 2.53%)
88.- Jose Luis Vicien Garcia (395 votos, 2.3%)
89.- Miguel Aguilera Galera (365 votos, 2.12%)
90.- Julio Cascobelo Moreno (349 votos, 2.03%)
91.- Alvaro Valero Oré (297 votos, 1.73%)
92.- Joaquin Garcia Martin (276 votos, 1.61%)
93.- Antonio Jesús Dominguez Manero (267 votos, 1.55%)
94.- Andrés Blas Padilla Ares (227 votos, 1.32%)
95.- Jose Manuel Borruecos Arriola (221 votos, 1.29%)
Comisión de Garantías Democráticas
Votos totales: 17567
Votos en blanco: 904 (5.15%)
Votos válidos: 16663 (94.85%)
1.- Susana Carrera Murillo (10414 votos, 62.5%)
2.- Carlos Torregrosa Garvin (9449 votos, 56.71%)
3.- Mari Carmen Carralcazar García (9110 votos, 54.67%)
4.- Jose Luis Cano Palomino (8244 votos, 49.47%)
5.- Rafael García Avilés (7940 votos, 47.65%)
6.- Mariana Villarejo Rusillo (3462 votos, 20.78%)
7.- Luisa Marquez Senciales (2679 votos, 16.08%)
8.- Aticus Méndez Díaz (2673 votos, 16.04%)
9.- Inmaculada C. López Barrera (2345 votos, 14.07%)
10.- Antonio Mª Aguirre Gómez (2002 votos, 12.01%)
11.- María Isabel Amaya Aguilera (1254 votos, 7.53%)
12.- Patricia Carrascal Rivera (1040 votos, 6.24%)
13.- Teodoro Sanchez Gonzalez (803 votos, 4.82%)
14.- Juana Yeguas Funes (776 votos, 4.66%)
15.- Juan Jose Gomez Romero (755 votos, 4.53%)
16.- Rosa María García Lucio (746 votos, 4.48%)
17.- Juan Miguel Peinado Barragán (555 votos, 3.33%)
18.- Jose Marcos Leon Escribano (441 votos, 2.65%)